ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «ОСТОРОЖНО, КАРМАННИК!» В ШКОЛЕ

Зачастую дети оставляют свои телефоны без присмотра, забывают их в раздевалках спортзала или оставляют в кармане верхней одежды в гардеробе, чем и пользуются злоумышленники.
Дети должны помнить, что, находясь в общественных и многолюдных местах, нужно держать телефоны во внутренних карманах одежды, желательно чтобы они застегивались на «молнию», что не стоит оставлять свои вещи (сумки, рюкзаки) без присмотра. Демонстрация сотового телефона в окружении незнакомых людей также может привести к его хищению.
С сегодняшнего дня на протяжении недели в школах столицы проходит профилактическая акция «Осторожно, карманник!». Основная цель акции — профилактика хищений и утери сотовых телефонов в местах общественного транспорта.
Так, сегодня, 20 октября старшим инспектором ООД ПДН МВД по Сут-Хольскому району Ооржак М.М., в рамках акции, проведена профилактическая беседа с обучающимися 7-11 классов школы.
Сотрудники субъектов профилактики рассказали детям, о том, что нужно делать если не удалось избежать пропажи телефона и куда следует обратиться в таких случаях. Но также, уточнили о том, что прежде чем обращаться в полицию с заявлением о краже сотового телефона, необходимо основательно убедиться в том, что телефон действительно был похищен, а не утерян. И напомнили, что бывают случаи, когда школьники, потеряв телефон, обманывали родителей, утверждая, что телефон у него украли.
Всего в беседе приняли участие более 53 учеников.
#безопасностьдетей #осторожнокарманник